Если ваша сотрудница собирается в скором времени стать мамой, значит, вы, как работодатель, должны будете предоставить ей отпуск и оплатить больничный по беременности и родам исходя из ее среднего заработка (ст. 255 ТК РФ, ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Расчетным периодом для оплаты такого больничного являются 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 6 Положения, утв. Постановлением Правительства от 15.06.2007 № 375).
При подсчете суммы заработка за календарный год в него включаются все доходы работницы, на которые были начислены взносы в ФСС (ч. 2 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Но, как и в случае с другими соцстраховскими пособиями, при расчете больничного по беременности заработок работницы за год не может превышать предельной базы по страховым взносам в ФСС (ч. 3.2 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
Больничный по беременности оплачивается исходя из среднедневного заработка работницы. При этом общее число дней расчетного периода должно быть уменьшено на так называемые исключаемые периоды (ч. 3.1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
Последний этап расчета больничного по беременности и родам – определить сколько дней отпуска должны быть оплачены и умножить это количество дней на сумму дневного пособия (ч. 5 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). А сколько длится больничный по беременности и родам? Стандартно работницам оплачиваются 140 дней больничного по беременности и родам.
Если страховой стаж работницы составляет 6 месяцев или более, то ее пособие определяется из расчета 100% ее среднего заработка (ч. 1 ст. 11 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). То есть среднедневной заработок работницы в этом случае и есть сумма ее дневного пособия.
А вот если стаж работницы менее полугода, то ее пособие за месяц не может превышать МРОТ (ч. 3 ст. 11 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Это значит, что сумма среднедневного заработка такой работницы не может быть больше суммы МРОТ, поделенной на количество календарных дней в месяце. Поэтому прежде чем рассчитать оплату больничного по беременности и родам нужно сравнить эти показатели и выбрать меньший из них.
Единовременное пособие за постановку на учет на ранних сроках беременности определяется на первый день отпуска по беременности и родам и выплачивается работнице вместе с «основным» пособием по беременности и родам (ст. 4.2, 10 Закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ, п. 24 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н).